Adresse
/
Téléphone
Loches 37 Triathlon
 
La Ronde du Chateau d'Eau de Genillé avait lieu ce dimanche 11  novembre 2018.
 
Pascal GAULTIER et Luc CHEVALIER ont pris part à la course de 9,3 kms. Ils se classent respectivement 18ème (en 41min 32s) et 42ème (en 46min 48s) sur 86 participants....
 
Le Golden Trail 2018 avait lieu à Saint Roch ce dimanche 28 octobre 2018.
 
Nicolas SENON et Rozenn RENOUX ont été défendre les couleurs du Loches 37 Triathlon lors de cette course en pleine nature de 28 kms.
Nicolas termine à la 26ème place sur 137 finisseurs. Rozenn a malheureusement dû abandonner au 14ème km.
 
Le Trail des Templiers avait lieu ce dimanche 21 octobre à Millau.
 
Antony CELLERIN et Johanna BORCKE ont tous les deux participé à cet évènement de 51 kms avec 2775m de dénivelé positif !
Antony termine 19ème en 6h 44min 17s et Johanna a dû abando...
 
Le marathon de Vannes avait lieu ce dimanche 21 octobre 2018.
 
Emmanuel CREPIN a représenté le Loches 37 Triathlon lors de cet évènement. Il a terminé ce marathon en 3h 36min 50s à la 334ème place sur 1601 participants.
 
Les résultats complets ici
 
Le Roc d'Azur 2018 avait lieu ce dimanche 14 octobre 2018 à Fréjus.
 
Julien CRESPIN, seul représentant du Loches 37 Triathlon, a terminé à la 1907 place sur 3795 participants. Il a bouclé les 52...
 
Le Festirun avait lieu le samedi 13 octobre 2018 à Avoins.
 
Léopold GUILLON, seul représentant du Loches 37 Triathlon, termine à une belle seconde place sur 113 participants du 7 kms en 29min 41s après avoir réalisé un geste très fair-play....
 
Le Trail des Bulles avait lieu ce samedi 6 octobre 2018 à Vouvray.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.

Sur les 8 kms, Léopold GUILLON termine 7ème sur 173 en 34min ...
 
Les 10 et 20 kms de Tours avaient lieu ce dimanche 23 septembre 2018.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.
Sur les 10 kms :...
 
Le triathlon de Baudreix avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.
 
Damien AMIOT, seul représentant du Loches 37 Triatloh, a participé au triathlon L du Soulor / Aubisque.
Il termine 36ème sur 161 finisseurs en 6h 34min 23s...
 
Le Triathlon des Bretonnières avait lieu ce dimanche 16 septembre 2018 à Joué-les-Tours.

4 lochois représentaient les couleurs du Loches 37 Triathlon....
 
Le Triathlong de Royan (distance L : 1900m de natation / 90 kms de vélo / 21 kms de course à pied) avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.

Le Loches 37 Triathlon y a été très représenté avec 9 lochois (6...
 
Le trail du Louroux avait lieu ce dimanche 9 septembre 2018.

Sur le parcours de 6 kilomètres, Léopold GUILLON (futur licencié au Loches 37 Triathlon) termine  a une belle 3ème place en 21min 53s....
 
Les 24h VTT de Nouzilly avaient lieu ce week-end du 1er et 2 septembre 2018.
Une équipe représentait les couleurs du Loches 37 Triathlon.
Après 24h de course, l'équipe s'est classée 16ème sur 67 et 7ème en catégorie Loisirs sur 32 équipes....
 
Le triathlon de Villevêque (49) avait lieu ce dimanche 2 septembre 2018.
Cédric COHEN a représenté le Loches 37 Triathlon sur la distance M.
Il termine 125ème sur 220 en 2h 40min 21s....
 
Le Triathlon de Veigné a eu lieu le samedi 25 aout 2018.
Le matin, 2 équipes de 4 triathlètes (licenciés ou futur licenciés du club) ont pris par à la distance XS en contre la montre. L'équipe 1 termine 9ème et l'équipe 2 termine 11ème sur 34 équipes....
 
Superbe résultat pour notre Catmuch' lors de cet Ironman 70.3 de Vichy ! Elle termine sa course à la première place dans sa catégorie ce qui lui a permis d'obtenir son billet pour les championnats du monde qui auront lieu à Nice en 2019 !
Catherine a bouclé sa course en 6h 26min 26s (44min 48S en ...
 
Antony CELLERIN, licencié au Loches 37 Triathlon, s'est confronté au plus dur des Ironmans qui ont lieu en France, l'Embrunman !
Et c'est avec brio qu'il a terminé cette course à la 250ème place sur 955 finishers (141ème de sa catégorie). Il a bouclé ses 3,8km de natation, 188km de vélo et 42km de course à pied en 13h 3...
 
5 représentants du Loches 37 Triathlon ont participé au triathlon (distance M) de la Ferté Bernard (72) qui avait le 19 aout dernier.
 
Loïc ROLAND termine 92ème sur 249 (45ème dans sa catégorie...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Evenements

nov. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
 

Les parcours CAP du mois

Vous trouverez ici les parcours qui seront empruntés lors des sorties courses à pied (lundi soir et jeudi soir) de ce mois ci.
 
 
 
 
 
 
 
La Ronde du Chateau d'Eau de Genillé avait lieu ce dimanche 11  novembre 2018.
 
Pascal GAULTIER et Luc CHEVALIER ont pris part à la course de 9,3 kms. Ils se classent respectivement 18ème (en 41min 32s) et 42ème (en 46min 48s) sur 86 participants.

Cynthia BERTHON, Caroline DEL GROSSO et Décibelle CRESPIN ont quant à elle pris part à la course de 6,3 kms. Elles ont bouclé la distance en 47min et 54s et finissent entre la 49 et 50ème position sur 55 participants.

Les résultats complets ici
Le Golden Trail 2018 avait lieu à Saint Roch ce dimanche 28 octobre 2018.
 
Nicolas SENON et Rozenn RENOUX ont été défendre les couleurs du Loches 37 Triathlon lors de cette course en pleine nature de 28 kms.
Nicolas termine à la 26ème place sur 137 finisseurs. Rozenn a malheureusement dû abandonner au 14ème km.
Le Trail des Templiers avait lieu ce dimanche 21 octobre à Millau.
 
Antony CELLERIN et Johanna BORCKE ont tous les deux participé à cet évènement de 51 kms avec 2775m de dénivelé positif !
Antony termine 19ème en 6h 44min 17s et Johanna a dû abandonner au bout de 44 kms ...

Les résultats complets ici
Le marathon de Vannes avait lieu ce dimanche 21 octobre 2018.
 
Emmanuel CREPIN a représenté le Loches 37 Triathlon lors de cet évènement. Il a terminé ce marathon en 3h 36min 50s à la 334ème place sur 1601 participants.
 
Les résultats complets ici
Le Roc d'Azur 2018 avait lieu ce dimanche 14 octobre 2018 à Fréjus.
 
Julien CRESPIN, seul représentant du Loches 37 Triathlon, a terminé à la 1907 place sur 3795 participants. Il a bouclé les 52 kms de VTT (avec 1400m de dénivelé positif) en 4h 26min 07s.

Les résultats complets ici
Le Festirun avait lieu le samedi 13 octobre 2018 à Avoins.
 
Léopold GUILLON, seul représentant du Loches 37 Triathlon, termine à une belle seconde place sur 113 participants du 7 kms en 29min 41s après avoir réalisé un geste très fair-play.

Les résultats complets ici
Le Trail des Bulles avait lieu ce samedi 6 octobre 2018 à Vouvray.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.

Sur les 8 kms, Léopold GUILLON termine 7ème sur 173 en 34min 23s.
Tous les résultats ici

Sur les 21 kms, Antony CELLERIN termine 5ème sur 230 en 1h 42min 32s tandis que Johanna BORCKE termine 208ème en 2h 32min 13s.
Tous les résultats ici

Les 10 et 20 kms de Tours avaient lieu ce dimanche 23 septembre 2018.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.
Sur les 10 kms :
   - Léopold GUILLON termine en 40min 39s
   - Emmanuel CREPIN termine en 43min 03s
   - Victoria CAMBERLIN termine 55min 50s
   - Thomas FROIMOT termine en 55min 53s

Sur 20 kms :
   - Nicolas SENON termine en 1h 30min 32s
   - Fabien RIBREAU termine en 1h 36min 17s
   - Loïc ROLAND termine en 1h 40min 09s
   - Cyril GUERIF termine en 1h 40min 10s
   - Rozenn RENOUX termine en 1h 52min 44s
   - Marion DAGET termine en 1h 52min 45s
Le triathlon de Baudreix avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.
 
Damien AMIOT, seul représentant du Loches 37 Triatloh, a participé au triathlon L du Soulor / Aubisque.
Il termine 36ème sur 161 finisseurs en 6h 34min 23s
 
Les résultats complets de cette course ici
Le Triathlon des Bretonnières avait lieu ce dimanche 16 septembre 2018 à Joué-les-Tours.

4 lochois représentaient les couleurs du Loches 37 Triathlon.
   - Léopold GUILLON (futur licencié du Loches 37 Triathlon) termine 13ème sur 251 participants en 1h 07min 14s dans la catégorie non-licenciés.
   - Fabien RIBREAU termine 102ème sur 188 chez les licenciés en 1h 14min 09s
   - Sébastien ARNAULT termine 144ème en 1h 20min 43s
   - Sébastien FIOT (pour son premier triathlon) termine 147ème en 1h 20min 55s

Les résultats complet des non-licenciés ici et des licenciés ici
Le Triathlong de Royan (distance L : 1900m de natation / 90 kms de vélo / 21 kms de course à pied) avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.

Le Loches 37 Triathlon y a été très représenté avec 9 lochois (6 en individuels et 3 en relais).

   - Loïc ROLAND termine 146ème sur 550 finisseurs en 5h 20min 33s
   - Nicolas SENON termine 343ème en 5h 57min 49s
   - Julien CRESPIN termine 378ème en 6h 07min 16s
   - Patrice DELACOTE termine 416ème en 6h 15min 32s
   - Arnaud BERTHON termine 546ème en 7h 06min 05s
   - Rozenn RENOUX a du abandonner à l'issue du parcours vélo.

Tous les résultats du L individuel ici

Johanna BORCKE, Marion DAGET et Antony CELLERIN ont quand à eux pris la 60ème et dernière place des finisseurs sur l'épreuve en relais.

Tous les résultats du L en relais ici
Le trail du Louroux avait lieu ce dimanche 9 septembre 2018.

Sur le parcours de 6 kilomètres, Léopold GUILLON (futur licencié au Loches 37 Triathlon) termine  a une belle 3ème place en 21min 53s.

Sur le parcours de 14 kilomètres, 6 pensionnaires du Loches 37 Triathlon étaient présents.
   - Loïc ROLAND termine a une belle 5ème place sur 147 participants en 57min 28s
   - Cyril GUERIF termine 43ème en 1h 08min 32s
   - Lucas CHEVALIER termine 50ème en 1h 10min 00s
   - Luc CHEVALIER termine 63ème en 1h 13min 55s
   - Jérome LHOMEDE termine 77ème en 1h 15min 41s
   - Marion DAGET termine 98ème en 1h 19min 33s

Sur le parcours de 21 kilomètres, Antony CELLERIN (50ème sur 83en 1h 53min 01s) et Johanna BORCKE (80ème en 2h 23min 21s) ont représenté les couleurs du Loches 37 Triathlon.

Tous les résultats ici
Les 24h VTT de Nouzilly avaient lieu ce week-end du 1er et 2 septembre 2018.
Une équipe représentait les couleurs du Loches 37 Triathlon.
Après 24h de course, l'équipe s'est classée 16ème sur 67 et 7ème en catégorie Loisirs sur 32 équipes.

Les résultats complet ici
Le triathlon de Villevêque (49) avait lieu ce dimanche 2 septembre 2018.
Cédric COHEN a représenté le Loches 37 Triathlon sur la distance M.
Il termine 125ème sur 220 en 2h 40min 21s.
 
Les résultats complets ici
Le Triathlon de Veigné a eu lieu le samedi 25 aout 2018.
Le matin, 2 équipes de 4 triathlètes (licenciés ou futur licenciés du club) ont pris par à la distance XS en contre la montre. L'équipe 1 termine 9ème et l'équipe 2 termine 11ème sur 34 équipes.
Les résultats complets du XS ici
 
L'après-midi, 8 triathlètes ont pris le départ de la distance S :
   - Loïc ROLAND termine 28ème sur 104 en 1h 13min 40s
   - Nicolas SENON termine 40ème sur 104 en 1h 15min 36s
   - Fabien RIBREAU termine 53ème sur 104 en 1h 19min 01s
   - Julien CRESPIN termine 58ème sur 104 en 1h 20min 08s
   - Emmanuel CREPIN termine 84ème sur 104 en 1h 25min 54s
   - Sébastien ARNAULT termine 86ème sur 104 en 1h 26min 10s
   - Thomas FROIMOT termine 96ème sur 104 en 1h 30min 43s
   - Victoria CAMBERLIN a malheureusement du abandonner.
Les résultats complets du S ici
Superbe résultat pour notre Catmuch' lors de cet Ironman 70.3 de Vichy ! Elle termine sa course à la première place dans sa catégorie ce qui lui a permis d'obtenir son billet pour les championnats du monde qui auront lieu à Nice en 2019 !
Catherine a bouclé sa course en 6h 26min 26s (44min 48S en natation, 3h 24min 29s en vélo et 2h 03min 29s en course à pied)

Les résultats complets ici

Antony CELLERIN, licencié au Loches 37 Triathlon, s'est confronté au plus dur des Ironmans qui ont lieu en France, l'Embrunman !
Et c'est avec brio qu'il a terminé cette course à la 250ème place sur 955 finishers (141ème de sa catégorie). Il a bouclé ses 3,8km de natation, 188km de vélo et 42km de course à pied en 13h 36min 01s !!!

Félicitations à lui pour cette performance !!!


Les résultats complets ici

5 représentants du Loches 37 Triathlon ont participé au triathlon (distance M) de la Ferté Bernard (72) qui avait le 19 aout dernier.
 
Loïc ROLAND termine 92ème sur 249 (45ème dans sa catégorie) en 2h 28min 50s
Nicolas SENON termine 130ème sur 249 (65ème dans sa catégorie) en 2h 35min 14s
Arnaud BERTHON termine 187ème sur 249 (79ème dans sa catégorie) en 2h 46min 00s
Rozenn RENOUX termine 202ème sur 249 (11ème dans sa catégorie) en 2h 50min 58s
Julien CRESPIN termine 222ème sur 249 (84ème dans sa catégorie) en 3h 01min 04s
 
Les résultats complet ici