Loches 37 Triathlon
Adresse
/
Téléphone

championnats du monde 70.3 ironman nice 2019

Catmuch et Yves Cordier

Marathon de Metz

Dimanche 13 octobre 2019 a eu lieu les championnats de France du marathon à Metz où Emmanuel CREPIN est finisher en 4h22'50", il se classe 1051 sur 1556 !
 
Félicitations !
 

ROC D'AZUR 2019

Du 09 au 13 octobre 2019 a eu lieu le grand évenement Vtt, la 36ème édition du Roc d'Azur a Fréjus !
Et c'est Julien CRESPIN qui a representé le club, dimanche, sur le parcours de 51km avec +/- 1100m de D+ en 4h23'37" sois 3h44' de roulage, ce qui le classe 1761 sur 3010 !!
 
Félicitations !
 

resultats trail des bulles

Dimanche 06 octobre 2019 a eu lieu le Trail des Bulles a Vouvray (37) où plusieurs athlètes étaient présents.

Sur le 21 kms :
Johanna BORCKE termine 20ème féminine en 2h42'26"
Marion DAGET termine 22ème féminine en 2h45'05"
Nicolas SENON termine 53ème en 2h01'43"
Thierry NOYAU (futur licencié 2020) termine 152ème en 2h23'29"
Sebastien ARNAULT termine 181ème en 2h35'50"
 
Sur le 15 kms :
Antony CELLERIN termine sur la troisième marche du podium en 1h16'08"
 
Félicitations a tous !!

 

Rando vtt la reignacoise

Dimanche 06 octobre 2019 a eu lieu la randonnée VTT La Reignacoise (37) où Emmanuel CREPIN et Thomas SALMON étaient sur le parcours de 32 kms !

Félicitations aux vététistes du jour !
 

resultats Cross Triathlon de rillé

Dimanche 06 octobre 2019 a eu lieu le Cross Triathlon de Rillé (37) où Aurélie TONNELIER (futur licenciée 2020) termine 7ème féminine en 1h19'11''
  
Félicitations !
 
 

resultats 10 & 20kms de tours

Dimanche 22 septembre 2019 avait lieu les 10kms, 20kms et le marathon de Tours (37).
 
10kms:
Mickaël HOUZE (futur licencié 2020) termine 5505ème en 1h15min.

20kms:
Rozenn DESCOMBIN termine 1525ème en 1h52min.
Antony SAUNIER (futur licencié 2020) termine 2290ème en 2h08min.
 
Félicitations à nos athlètes !
 
 

resultats triathlon de la baule

Dimanche 22 septembre 2019 avait lieu le légendaire triathlon de la Baule (44).
 
Léopold GUILLON (alias Bibi) a représenté seul les couleurs du club en terminant 199ème sur le format M en 2h32min.
 
Félicitations champion !
 
 

resultats triathlon de joué-lès-tours

Dimanche 15 septembre 2019 avait lieu le triathlon S de Joué-lès-Tours (37).

Plusieurs athlètes du club ont représenté nos couleurs et de belle façon par cette chaleur!

Nicolas SENON termine 81ème en 1h11min
Sébastien FIOT termine 105ème en 1h15min
Julien CRESPIN termine 121ème en 1h18min
Alain FAYE termine 151ème en 1h18min
Rozenn DESCOMBIN termine 155ème en 1h26min
Marion DAGET termine 169ème en 1h32min

Félicitations à toutes et tous !

 

RESULTATS triathlon de royan

Samedi 7 septembre avait lieu le Triath'Long U Côte de Beauté à Royan (17). 
 
Deux courageux étaient inscrits sur le L de Royan:
 
Loïc ROLAND termine 137ème en 5h25min 12s
Cyril GUERIF termine 415ème en 6h11min 59s
 
Félicitations à tous les deux pour cette performance !
 

RESULTATS trail de l'étang

Dimanche 1er septembre avait lieu le Trail de l'Etang au Louroux (37).
 
6km
Janick GAULTIER termine 40ème en 34min08s
Johanna BORCKE termine 41ème en 34min10s
 
14km
Antony CELLERIN termine 10ème en 59min16s
Sébastien FIOT termine 39ème en 1h05min22s
 
Bravo à tous les 4 !

 

RESULTATS triathlon de veigné

Samedi 31 aout avait lieu le Triathlon de Veigné (37).
 
Voici les résultats de nos athlètes engagés sur les différentes épreuves du jour: 
 
XS (250m natation/10km vélo/2,5km CAP) 77 équipes
Julien CRESPIN et Arnaud BERTHON terminent 11ème en 42min06s
Luc et Lucas CHEVALIER terminent 16ème en 43min07s
 
S non licenciés (165 arrivants)
Sébastien ARNAULT 90ème en 1h29min10s
 
S licenciés (163 arrivants)
Léopold GUILLON termine 36ème en 1h15min22s
Julien CRESPIN termine 68ème en 1h23min06s
Lucas CHEVALIER termine 73ème en 1h23min39s
Arnaud BERTHON termine 86ème en 1h25min10s
Caroline DELGROSSO termine 124ème en 1h33min12s, pour son premier triathlon !
Luc CHEVALIER termine 135ème en 1h35min59s
Antony CELLERIN termine 138ème en 1h36min55s
Johanna BORCKE termine 148ème en 1h42min01s
 
Félicitations à toutes et tous pour cette belle journée!
 

RESULTATS ironman 70.3 vichy

Samedi dernier avait lieu le légendaire IronMan 70.3 de Vichy (03).
 
Notre coach natation Cédric COHEN s'en est très bien sorti pour son 1er half en le terminant en 6h01min31s !
 
Félicitations!




 

RESULTATS Triathlon la ferte bernard

Dimanche avait lieu le Triathlon de la Ferté Bernard (72).
 
Deux athlètes ont bravé le mauvais temps pour réaliser de bons résultats sur le format S !
 
Janick GAULTIER termine 117ème en 1h19min.
Sébastien FIOT termine 165ème en 1h23min.
 
Bravo à nos champions!




 

RESULTATS Trail de panzoult

Le week-end dernier avait lieu la nouvelle édition du Trail de Panzoult.
 
Quelques athlètes du club y ont participé, et de belle manière!

Marion DAGET a participé à l'épreuve La Népalaise (25km) et termine 257ème en 3h31min.

Patrice DELACOTE a participé à l'épreuve La Cravantaise (35km) et termine 139ème en 3h59min.
Julien CRESPIN termine 192ème en 4h23min sur la même épreuve.
Fabien RIBREAU termine 198ème en 4h24min sur cette épreuve.

Bravo à tous!




 

RESULTATS Triathlon du mans

Dimanche 7 juillet avait lieu le Triathlon du Mans (72).
 
Cédric COHEN a participé à l'épreuve M et termine 108ème en 2h42min.




 

RESULTATS Triathlon val de gatine

Dimanche 7 juillet avait lieu le Triathlon Val de Gatine à Verruyes (79).

Léopold GUILLON a participé aux épreuves XS puis S et termine respectivement 21ème en 35min (XS) puis 35ème en 1h15min (S) soit 24ème sur le combiné.




 

RESULTATS Trail au nom de la louère

Dimanche 7 juillet avait lieu les épreuves de trail Au Nom de la Louère à Marcé sur Esves.
 
Sur l'épreuve Dalton (10km), Sébastien ARNAULT termine 47ème en 1h57min

Sur l'épreuve Billy The Kid (18km), Loïc ROLAND termine 7ème en 1h20min

Sur l'épreuve Buffalo Bill (26km), Emmanuel CREPIN termine 25ème en 2h40min




 

RESULTATS TRIATHLON DE nouâtre

Samedi 29 juin avait lieu, en pleine chaleur, le Triathlon de Nouâtre.
Les organisateurs avaient pris la décision, le matin, de raccourcir les épreuves à savoir : pour le S, l'épreuve de CAP était ramenée à 3,5km au lieu des 5 km prévus. Pour le M, étaient prévues une seule boucle de 20km en vélo et une seule boucle en CAP de 5km.
 
Voici les résultats de nos courageux triathlètes:

Sur le S
Léopold GUILLON termine 16ème en 1h02min
Pascal GAULTIER termine 47ème en 1h06min
Lucas CHEVALIER termine 158ème en 1h17min 
Daniela NUNEZ SANCHEZ termine 294ème en 1h38min
 
Sur le M
Loïc ROLAND termine 82ème en 1h28min
Sébastien FIOT termine 152ème en 1h37min
Julien CRESPIN termine 166ème en 1h39min
Cyril GUERIF termine 233ème en 1h47min
Luc CHEVALIER termine 271ème en 1h56min 
Daniel NUNEZ GONZALEZ termine 287ème en 2h01min



 

RESULTATS TRIATHLON DE DEAUVILLE

Dimanche 23 juin avait lieu la 8ème édition du Triathlon International de Deauville Pays d'Auge.

Notre petit lochois Léopold était sur l'épreuve olympique et termine en beauté à la 72ème place (sur 1341 arrivants!!) en 2h33min (29min en natation; 1h13min en vélo et 46min sur la course à pied).
Félicitations !
 



 

RESULTATS 70.3 les sables d'olonne 2019

Les athlètes lochois étaient partout dimanche 16 juin, notamment certain(e)s présent(e)s sur la 1ère édition du 70.3 Les Sables d'Olonne!
 
Grande performance d'Antony qui termine en 4h39min soit 138ème sur 2315 arrivants !!

Cyril termine en 5h25min
 
Nicolas termine en 5h27min
 
Rozenn termine en 6h27min
 
Johanna boucle son premier format L en 6h29min, bravo !
 
Catmuch termine 2ème de sa catégorie en 6h34min, un podium de plus pour elle !
 


 

RESULTATS TOURS'nMan 2019

Dimanche dernier avait lieu la 2ème édition du Tours'nman et nos athlètes du club ont tous brillé !
 
Sur le L:
Sébastien (37min25s Natation), Janick (2h22min Vélo) et Alexandre (1h58 Course à Pied) terminent en relais 22ème en 5h04
 
Fabien termine 344ème en 5h19min : 30min55s Natation; 2h36min Vélo; 2h01min Course à Pied
 
Arnaud termine 528ème en 5h43min : 35min07s Natation; 2h57min Vélo; 1h57min Course à Pied
 
 
Julien termine son premier format XXL à la 269ème place en 12h43min, félicitations!
En détail : 1h11min Natation; 6h02min Vélo; 5h11min Course à Pied
 

Quelques souvenirs du triath'loches 2019 !

Départ Duathlon
 
 

Ce dimanche 2 juin avait lieu la Ronde de la Choisille à Saint-Cyr-sur-Loire (37).

Léopold GUILLON termine 6ème sur les 10km en 40min50s, félicitations!

Les résultats complets ici
 

Ce dimanche avait lieu le Marathon de Poitiers (86).

Emmanuel CRESPIN termine 345ème en 4h02.


Les résultats complets ici
 

Ce dimanche avait lieu le Triathlon de la Vienne sur la Base de Loisirs de Saint Cyr (86).

Sur le format S le matin:
Sébastien FIOT termine 68ème en 1h20
Sébastien ARNAULT termine 107ème en 1h25
Marion DAGET termine 156ème en 1h44

Sur le format M l'après-midi:
Léopold GUILLON termine 36ème en 2h28...
 

Ce dimanche avait lieu notre 7ème édition du Triath'Loches sur la Base de Loisirs de Chemillé sur Indrois.

Nos jeunes ont brillé et se sont véritablement amusés sur cette journée!

Sur le Duathlon:
Lucas CHEVALIER termine 71ème en 1h18min et 44s.

Sur le Triathlon:
Virgile HATTON termine 129ème en 1h23min et 45s...
 

Ce dimanche avait lieu le Triathlon M de l'étang des Bois à Vieilles-Maisons-sur-Joudry.

Nicolas SENON termine 147ème en 2h36...
 

Ce dimanche avait lieu le Triathlon de l'AME à Cepoy.

Antony CELLERIN termine 30ème sur le M en 2h18
Johanna BORCKE termine 243ème sur le M en 3h07


Les résultats complets ici
 
 
La 24ème Galopade de Richelieu avait lieu ce dimanche 5 mai 2019.

Le seul représentant du Loches 37 Triathlon, Léopold GUILLON, a terminé 6ème sur les 10km en 37min 54s. 

Les résultats complets ici
 
Le 22ème Semi-Marathon d'Azay-le-Rideau avait lieu ce dimanche 28 avril 2019.

Le seul représentant du Loches 37 Triathlon, Pascal GAULTIER, l'a réalisé en 1h35min. 

Les résultats completsici
 
 
Le Duathlon de Saint Cyr sur Loire avait lieu ce dimanche 17 mars 2019.

5 représentants du Loches 37 Triathlon y ont participé. 

Léopold GUILLON termine 93ème en 1h 04min 40s...
 
La Ronde de Rotomagos avait lieu à Pont de Ruan dimanche 10 mars.

Nos athlètes ont encore brillé !

Sur le 17 kms:
Antony CELLERIN termine 7ème en 1h15min
Johanna BORCKE termine 180ème en 1h58min 39s
Patrice DELACOTE termine 200ème en 2h06min 10s

Sur le 24 kms:
Emmanuel CREPIN termine 34ème en 2h05min 43s

 

Léopold GUILLON a terminé 88ème en 1h40min 43s le semi-marathon de Vierzon samedi 2 mars.

Félicitations ! 

 
Le Trail Sud Touraine avait lieu le samedi 2 mars 2019 à Chambon. 
 
Sur le 10 kms : 
Luc CHEVALIER termine 22ème en 59min 35s
Lucas CHEVALIER termine 25ème en 1h01min 59s...
 
Le Feu au Lac de Chatellerault avait lieu le dimanche 17 février 2019. 
 
Deux représentants lochois étaient présents :
- sur les 8 kms, Léopold GUILLON termine 3ème (1er de sa catégorie) en 30min 24s
- sur les 16 kms, Catherine ANDRE termine 284ème (2nde de sa catégorie) en 1h 35min 58s...
 
Le Raidnight 41 avait lieu ce samedi 26 janvier 2019 près de Vendome.
 
3 lochois ont participé à cette épreuve dans laquelle les athlètes pouvaient parcourir de 25 à 41 kms en fonction de leur forme du moment....
 
Le Bol d'Air 2019 avait lieu ce dimanche 27 janvier 2019 à Saint Avertin.
 
Sur la course des 13 kms (333 participants) :
- Antony CELLERIN termine 8ème en 51min 12s
- Johanna BORCKE termine 254ème en 1h 17min 01s
 
Sur la course des 7 kms (220 participants) :...
 
La ronde de la Saint Vincent avait lieu ce samedi 19 janvier 2019 à Amboise.
5 licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.
 
Sur la course des 18 kms (367 participants) :
- Antony CELLERIN termine 4ème (3ème de sa catégorie) en 1h 13min 09s
- Léopold GUILLON termine 54ème (2nd de sa catégorie) en 1h 25min 03...
 
La J-4 avait lieu ce jeudi 27 décembre 2018 à Chambray les Tours.

C'est une grosse délégation du Loches 37 Triathlon qui s'est déplacée pour cet évènement de 7,2 kms avec 19 triathlètes....
 
La corrida de Saint Pierre des Corps avait lieu le vendredi 21 décembre 2018.

11 représentants du Loches 37 Triathlon étaient présents pour parcourir les 6,9 kms de cet évènements qui a regroupé 441 participants.
- Antony CELLERIN termine 37ème en 26min...
 
Les Championnats d'Indre et Loire de Cross pour les pompiers avaient lieu le samedi 15 décembre 2018....
 
Les Championnats de France de Cross UGSEL avait lieu à Reims le samedi 15 décembre 2018.
 
3 représentants du Loches 37 Triathlon, de la section Triathlon de Saint Denis, ont participeé à cette course.
Jules MASSON termine 104ème sur 109 dans sa catégorie.
Thomas FROIMOT termine 104ème sur 158 et Marin ROUSSEAU 137ème dans leur catégorie.
 
Les résultats complets ici
 
Pour le Téléthon, le Loches 37 Triathlon organisait son premier Bike and Run....
 
La Corrida de Sainte Maure de Touraine avait lieu ce samedi 1er décembre 2018.
 
3 représentants du Loches 37 Triathlon ont participer à cette course.
Antony CELLERIN termine les 7,5 kms de course à la 9ème place en 28min 12s
Léopold GUILLON termine à la 10ème place en 28min 53s
Johanna BORCKE termine 105ème en 39min 06s
 
Les résultats complets ici
 
Les Championnats Régionaux UGSEL avaient lieu ce mercredi 28 novembre 2018 à Chartres.
 
6 jeunes de la section Triathlon de Saint Denis représentaient le Loches 37 Triathlon....
 
La Corrida de Loches avait lieu ce samedi 24 novembre 2018.
 
Cet évènement se déroulant pendant le stage de cohésion, le Loches 37 Triathlon a pu présenter un grand nombre de ses adhérents. Avec 28 triathlètes présents, le Loches 37 Triathlon s'est vu remettre le pris de l'ass...
 
Le marathon de San Sebastian avait lieu ce dimanche 25 novembre 2018.
 
SENON Nicolas et DAGET Marion ont représenté les couleurs du Loches 37 Triathlon lors de cet évènement qui a vu 2347 participants terminer le marathon.
Nicolas termine 983ème en 3h 28min 17s et Marion 1950ème en 4h 04min 49s.
 
Les résultats complets ici
 
Le cross UGSEL départemental avait lieu ce mercredi 14 novembre 2018 à Montbazon.

Pour ce cross, les jeunes de la section triathlon de Saint Denis ont défendus les couleurs du Loches 37 Triathlon.

Victoria CAMBERLIN finit 2nde des cadettes sur 3 kms....
 
La Ronde du Chateau d'Eau de Genillé avait lieu ce dimanche 11  novembre 2018.
 
Pascal GAULTIER et Luc CHEVALIER ont pris part à la course de 9,3 kms. Ils se classent respectivement 18ème (en 41min 32s) et 42ème (en 46min 48s) sur 86 participants....
 
Le Golden Trail 2018 avait lieu à Saint Roch ce dimanche 28 octobre 2018.
 
Nicolas SENON et Rozenn RENOUX ont défendu les couleurs du Loches 37 Triathlon lors de cette course en pleine nature de 28 kms.
Nicolas termine à la 26ème place sur 137 finisseurs. Rozenn a malheureusement dû abandonner au 14ème km.
 
Le marathon de Vannes avait lieu ce dimanche 21 octobre 2018.
 
Emmanuel CREPIN a représenté le Loches 37 Triathlon lors de cet évènement. Il a terminé ce marathon en 3h 36min 50s à la 334ème place sur 1601 participants.
 
Les résultats complets ici
 
Le Trail des Templiers avait lieu ce dimanche 21 octobre à Millau.
 
Antony CELLERIN et Johanna BORCKE ont tous les deux participé à cet évènement de 51 kms avec 2775m de dénivelé positif !
Antony termine 19ème en 6h 44min 17s et Johanna a dû abandonner au b...
 
Le Roc d'Azur 2018 avait lieu ce dimanche 14 octobre 2018 à Fréjus.
 
Julien CRESPIN, seul représentant du Loches 37 Triathlon, a terminé à la 1907 place sur 3795 participants. Il a bouclé les 52 kms de VTT (avec 1400m de dénivelé positif) en 4h 26min 07s....
 
Le Festirun avait lieu le samedi 13 octobre 2018 à Avoins.
 
Léopold GUILLON, seul représentant du Loches 37 Triathlon, termine à une belle seconde place sur 113 participants du 7 kms en 29min 41s après avoir réalisé un geste très fair-play....
 
Le Trail des Bulles avait lieu ce samedi 6 octobre 2018 à Vouvray.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.

Sur les 8 kms, Léopold GUILLON termine 7ème sur 173 en 34min 23s....
 
Les 10 et 20 kms de Tours avaient lieu ce dimanche 23 septembre 2018.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.
Sur les 10 kms :
   - Léopold GUILLON termine en 40min 39s...
 
Le triathlon de Baudreix avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.
 
Damien AMIOT, seul représentant du Loches 37 Triatloh, a participé au triathlon L du Soulor / Aubisque.
Il termine 36ème sur 161 finisseurs en 6h 34min 23s...
 
Le Triathlon des Bretonnières avait lieu ce dimanche 16 septembre 2018 à Joué-les-Tours.

4 lochois représentaient les couleurs du Loches 37 Triathlon.
   - Léopold GUILLON (futur licencié du Loches 37 Triathlon) termine 13...
 
Le Triathlong de Royan (distance L : 1900m de natation / 90 kms de vélo / 21 kms de course à pied) avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.

Le Loches 37 Triathlon y a été très représenté avec 9 lochois (6 en individuels et 3 en relais)....
 
Le trail du Louroux avait lieu ce dimanche 9 septembre 2018.

Sur le parcours de 6 kilomètres, Léopold GUILLON (futur licencié au Loches 37 Triathlon) termine  a une belle 3ème place en 21min 53s....
 
Les 24h VTT de Nouzilly avaient lieu ce week-end du 1er et 2 septembre 2018.
Une équipe représentait les couleurs du Loches 37 Triathlon.
Après 24h de course, l'équipe s'est classée 16ème sur 67 et 7ème en catégorie Loisirs sur 32 équipes....
 
Le triathlon de Villevêque (49) avait lieu ce dimanche 2 septembre 2018.
Cédric COHEN a représenté le Loches 37 Triathlon sur la distance M.
Il termine 125ème sur 220 en 2h 40min 21s.
 
Les résultats complets ici
 
Le Triathlon de Veigné a eu lieu le samedi 25 aout 2018.
Le matin, 2 équipes de 4 triathlètes (licenciés ou futur licenciés du club) ont pris par à la distance XS en contre la montre. L'équipe 1 termine 9ème et l'équipe 2 termine 11ème sur 34 équipes.
Les résultats complets du XS ici...
 
Superbe résultat pour notre Catmuch' lors de cet Ironman 70.3 de Vichy ! Elle termine sa course à la première place dans sa catégorie ce qui lui a permis d'obtenir son billet pour les championnats du monde qui auront lieu à Nice en 2019 !
Catherine a bouclé sa course en 6h 26min 26s (44min 48S en natation, 3h ...
 
Antony CELLERIN, licencié au Loches 37 Triathlon, s'est confronté au plus dur des Ironmans qui ont lieu en France, l'Embrunman !
Et c'est avec brio qu'il a terminé cette course à la 250ème place sur 955 finishers (141ème de sa catégorie). Il a bouclé ses 3,8km de natation, 188km de vélo et 42km de course à pied en 13h 36min 01s !!!...
 
5 représentants du Loches 37 Triathlon ont participé au triathlon (distance M) de la Ferté Bernard (72) qui avait le 19 aout dernier.
 
Loïc ROLAND termine 92ème sur 249 (45ème dans sa catégorie) en 2h 28min 50s...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Evenements

oct. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 
 
 
 
 
 
 

Ce dimanche 2 juin avait lieu la Ronde de la Choisille à Saint-Cyr-sur-Loire (37).

Léopold GUILLON termine 6ème sur les 10km en 40min50s, félicitations!

Les résultats complets ici

Ce dimanche avait lieu le Marathon de Poitiers (86).

Emmanuel CRESPIN termine 345ème en 4h02.


Les résultats complets ici

Ce dimanche avait lieu le Triathlon de la Vienne sur la Base de Loisirs de Saint Cyr (86).

Sur le format S le matin:
Sébastien FIOT termine 68ème en 1h20
Sébastien ARNAULT termine 107ème en 1h25
Marion DAGET termine 156ème en 1h44

Sur le format M l'après-midi:
Léopold GUILLON termine 36ème en 2h28
Fabien RIBREAU termine 56ème en 2h34
Pascal GAULTIER termine 59ème en 2h36
Nicolas SENON termine 65ème en 2h38
Arnaud BERTHON termine 83ème en 2h43
Julien CRESPIN termine 90ème en 2h45
Rozenn RENOUX termine 113èm en 2h58


Les résultats complets ici

Ce dimanche avait lieu notre 7ème édition du Triath'Loches sur la Base de Loisirs de Chemillé sur Indrois.

Nos jeunes ont brillé et se sont véritablement amusés sur cette journée!

Sur le Duathlon:
Lucas CHEVALIER termine 71ème en 1h18min et 44s.

Sur le Triathlon:
Virgile HATTON termine 129ème en 1h23min et 45s
Thomas FROIMOT termine 135ème en 1h24min et 41s
Jules MASSON termine 168ème en 1h28min et 37s
Géraud DE CORBERON termine 181ème en 1h30min et 44s
Marin ROUSSEAU termine 193ème en 1h33min et 01s
Miguel ZAMBRANO termine 221ème en 1h39min et 08s
Maxime PLANCHON termine 236ème en 1h45min et 01s

Bérénice CHAVENEAU termine 240ème en 1h46min et 28s => 2ème de sa catégorie !!!
Daniela NUNEZ SANCHEZ termine 246ème en 2h et 26s

Les résultats complets ici

Ce dimanche avait lieu le Triathlon M de l'étang des Bois à Vieilles-Maisons-sur-Joudry.

Nicolas SENON termine 147ème en 2h36
Rozenn RENOUX termine 306ème en 2h55


Les résultats complets ici

Ce dimanche avait lieu le Triathlon de l'AME à Cepoy.

Antony CELLERIN termine 30ème sur le M en 2h18
Johanna BORCKE termine 243ème sur le M en 3h07


Les résultats complets ici

Le seul représentant du club, Patrice DELACOTE, termine 378ème sur le L en 5h05


Les résultats complets ici
La 24ème Galopade de Richelieu avait lieu ce dimanche 5 mai 2019.

Le seul représentant du Loches 37 Triathlon, Léopold GUILLON, a terminé 6ème sur les 10km en 37min 54s. 

Les résultats complets ici
Le 22ème Semi-Marathon d'Azay-le-Rideau avait lieu ce dimanche 28 avril 2019.

Le seul représentant du Loches 37 Triathlon, Pascal GAULTIER, l'a réalisé en 1h35min. 

Les résultats completsici
Le Trail de Charnizay avait lieu ce lundi 22 avril 2019.

2 représentants du Loches 37 Triathlon ont participé au 19km. 

Patrice DELACOTE termine 9ème dans la catégorie V2 en 2h02min 02s
Catherine ANDRE termine 1ère dans la catégorie V3 en 2h04min 32s

Les résultats complets ici
Le Duathlon de Saint Cyr sur Loire avait lieu ce dimanche 17 mars 2019.

5 représentants du Loches 37 Triathlon y ont participé. 

Léopold GUILLON termine 93ème en 1h 04min 40s
Fabien RIBREAU termine 138ème en 1h 08min 50s
Julien CRESPIN termine 146ème en 1h 09min 31s
Luc CHEVALIER termine 161ème en 1h 11min 43s
Lucas CHEVALIER termine 183ème en 1h 14min 09s

Les résultats complets ici
La Ronde de Rotomagos avait lieu à Pont de Ruan dimanche 10 mars.

Nos athlètes ont encore brillé !

Sur le 17 kms:
Antony CELLERIN termine 7ème en 1h15min
Johanna BORCKE termine 180ème en 1h58min 39s
Patrice DELACOTE termine 200ème en 2h06min 10s

Sur le 24 kms:
Emmanuel CREPIN termine 34ème en 2h05min 43s


Léopold GUILLON a terminé 88ème en 1h40min 43s le semi-marathon de Vierzon samedi 2 mars.

Félicitations ! 

Le Trail Sud Touraine avait lieu le samedi 2 mars 2019 à Chambon. 
 
Sur le 10 kms : 
Luc CHEVALIER termine 22ème en 59min 35s
Lucas CHEVALIER termine 25ème en 1h01min 59s
Marion DAGET termine 83ème en 1h14min 38s
Decibelle CRESPIN termine 131ème en 1h40min 18s
Alain FAYE termine termine 132ème en 1h40 19s
 
Sur le 21 kms:
Fabien RIBREAU termine 21ème en 1h56min 59s
Arnaud BERTHON termine 41ème en 2h05min 10s
Julien CRESPIN termine 42ème en 2h05min 31s
Catherine ANDRE termine 112ème en 2h26min 10s
Johanna BORCKE termine 121ème en 2h28min 56s
Antony CELLERIN termine 122ème en 2h28min 56s
 
Sur le 42 kms:
Loïc ROLAND termine 6ème en 3h53min 30s
Patrice DELACOTE termine 145ème en 5h52min 50s
Le Feu au Lac de Chatellerault avait lieu le dimanche 17 février 2019. 
 
Deux représentants lochois étaient présents :
- sur les 8 kms, Léopold GUILLON termine 3ème (1er de sa catégorie) en 30min 24s
- sur les 16 kms, Catherine ANDRE termine 284ème (2nde de sa catégorie) en 1h 35min 58s
 
Les résultats complets des 8 kms ici et des 16 kms ici
Le Raidnight 41 avait lieu ce samedi 26 janvier 2019 près de Vendome.
 
3 lochois ont participé à cette épreuve dans laquelle les athlètes pouvaient parcourir de 25 à 41 kms en fonction de leur forme du moment.

Loïc ROLAND termine 11ème de cette épreuve après avoir parcouru les 41 kms en 3h 35min 17s
Julien CRESPIN termine 317ème en ayant parcouru 31 kms en 3h 38min 03s
Arnaud BERTHON termine 323ème en ayant parcouru 31 kms en 3h 38min 48s
 
Les résultats complets de cette course ici
Le Bol d'Air 2019 avait lieu ce dimanche 27 janvier 2019 à Saint Avertin.
 
Sur la course des 13 kms (333 participants) :
- Antony CELLERIN termine 8ème en 51min 12s
- Johanna BORCKE termine 254ème en 1h 17min 01s
 
Sur la course des 7 kms (220 participants) :
- Léopold GUILLON termine 6ème en 27min 11s
 
Les résultats complets de toutes les courses : 7 kms et 13 kms
La ronde de la Saint Vincent avait lieu ce samedi 19 janvier 2019 à Amboise.
5 licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.
 
Sur la course des 18 kms (367 participants) :
- Antony CELLERIN termine 4ème (3ème de sa catégorie) en 1h 13min 09s
- Léopold GUILLON termine 54ème (2nd de sa catégorie) en 1h 25min 03s
- Eric ROMMELARD termine 218ème en 1h 43min 50s
- Catherine ANDRE termine 240ème (1ère de sa catégorie) en 1h 46min 21s

Sur la course des 8,7 kms (308 participants) :
- Marion DAGET termine 167ème en 55min 10s.

 
Les résultats complets de toutes les courses ici
La J-4 avait lieu ce jeudi 27 décembre 2018 à Chambray les Tours.

C'est une grosse délégation du Loches 37 Triathlon qui s'est déplacée pour cet évènement de 7,2 kms avec 19 triathlètes.
 
- Loïc ROLAND termine 54ème sur 1116 participants en 26min 48s
- Antony CELLERIN termine 55ème en 26min 49s
- Léopold GUILLON termine 103ème en 28min 21s
- Thomas FROIMOT termine 109ème en 28min 32s
- Nicolas SENON termine 187ème en 30min 40s
- Lucas CHEVALIER termine 307ème en 32min 39s
- Damien AMIOT termine 310ème en 32min 41s
- Arnaud BERTHON termine 315ème en 32min 45s
- Julien CRESPIN termine 360ème en 33min 24s
- Luc CHEVALIER termine 457ème en 35min 10s
- Jérome LHOMEDE termine 503ème en 36min 05s
- Sébastien ARNAULT termine 508ème en 36min 12s
- Victoria CAMBERLIN termine 542ème en 36min 54s
- Rozenn RENOUX termine 578ème en 37min 32s
- Johanna BORCKE termine 644ème en 38min 40s
- Marion DAGET termine 683ème en 39min 27s
- Caroline DEL GROSSO termine 941ème en 45min 43s
- Cynthia BERTHON NIOLET termine 1037ème en 48min 38s
- Décibelle CRESPIN termine 1067ème en 50min 57s.
 
Les résultats complets ici
La corrida de Saint Pierre des Corps avait lieu le vendredi 21 décembre 2018.

11 représentants du Loches 37 Triathlon étaient présents pour parcourir les 6,9 kms de cet évènements qui a regroupé 441 participants.
- Antony CELLERIN termine 37ème en 26min
- Léopold GUILLON termine 46ème en 26min 26s
- Thomas FROIMOT termine 70ème en 27min 52s
- Nicolas SENON termine 97ème en 28min 49s
- Lucas CHEVALIER termine 105ème en 29min 05s
- Luc CHEVALIER termine 195ème en 32min 10s
- Marion DAGET termine 206ème en 32min 46s
- Victoria CAMBERLIN termine 289ème en 36min 09s
- Johanna BORCKE termine 302ème en 36min 49s
- Décibelle CRESPIN termine 416ème en 49min 44s
- Julien CRESPIN termine 417ème en 49min 45s
 
Les résultats complets ici
Les Championnats d'Indre et Loire de Cross pour les pompiers avaient lieu le samedi 15 décembre 2018.

Seul représentant du Loches 37 Triathlon, Pascal GAULTIER a brillamment représenté les couleurs du club puisqu'il termine deuxième de cette épreuve.
Les Championnats de France de Cross UGSEL avait lieu à Reims le samedi 15 décembre 2018.
 
3 représentants du Loches 37 Triathlon, de la section Triathlon de Saint Denis, ont participeé à cette course.
Jules MASSON termine 104ème sur 109 dans sa catégorie.
Thomas FROIMOT termine 104ème sur 158 et Marin ROUSSEAU 137ème dans leur catégorie.
 
Les résultats complets ici
Pour le Téléthon, le Loches 37 Triathlon organisait son premier Bike and Run.
Opération réussie puisqu'au total ce sont 16 équipes qui ont participé à l'évènement pour un total de 356 kms parcourus et 243 euros récoltés (Somme entièrement reversée au Téléthon).
Un GRAND MERCI à tous les participants et à l'année prochaine !
La Corrida de Sainte Maure de Touraine avait lieu ce samedi 1er décembre 2018.
 
3 représentants du Loches 37 Triathlon ont participer à cette course.
Antony CELLERIN termine les 7,5 kms de course à la 9ème place en 28min 12s
Léopold GUILLON termine à la 10ème place en 28min 53s
Johanna BORCKE termine 105ème en 39min 06s
 
Les résultats complets ici
Les Championnats Régionaux UGSEL avaient lieu ce mercredi 28 novembre 2018 à Chartres.
 
6 jeunes de la section Triathlon de Saint Denis représentaient le Loches 37 Triathlon.
Parmis les résultats ont peu noter la très belle seconde place de l'équipe masculine cadette mais surtout la qualification pour les Championnats de France UGSEL de Marin, Thomas et Jules.

La Corrida de Loches avait lieu ce samedi 24 novembre 2018.
 
Cet évènement se déroulant pendant le stage de cohésion, le Loches 37 Triathlon a pu présenter un grand nombre de ses adhérents. Avec 28 triathlètes présents, le Loches 37 Triathlon s'est vu remettre le pris de l'association la plus représentée lors de cet évènement.
 
Les résultats individuels :
 
2,7 kms (30 participants) : BERNET Elie termine 10ème en 12min 55s.
 
9 kms (318 participants) :
- GUILLON Léopold termine 25ème en 35min 11s
- FROIMOT Thomas termine 26ème (1er de sa catégorie) en 35min 12s
- ROLAND Loïc termine 27ème en 35min 23s
- MASSON Jules termine 35ème en 36min 20s
- RIBREAU Fabien termine 45ème ex-aequo en 37min 19s
- AMIOT Damine termine 45ème ex-aequo en 37min 19s
- ROUSSEAU Marin termine 50ème en 37min 33s
- ROMMELARD Eric termine 56ème en 37min 52s
- CHEVALIER Lucas termine 59ème en 38min 05s
- DUGAST Vincent termine 82ème ex-aequo en 39min 42s
- GUERIF Cyril termine 82ème ex-aequo en 39min 42s
- HATTON Virgile termine 88ème en 40min 03s
- FIOT Sébastien termine 89ème en 40min 04s
- ZAMBRANO Miguel termine 107ème en 40min 59s
- LE GOFF Pol  termine 116ème en 41min 49s
- CRESPIN Julien termine 128ème en 42min 18s
- DE CORBERON Gérard termine 132ème en 42min 31s
- CHEVALIER Luc termine 138ème en 42min 40s
- COHEN Cédric termine 141ème en 42min 43s
- NUNEZ Daniel termine 147ème en 43min 11s
- PLAT Paul termine 150ème en 43min 19s
- GAULTIER Pascal termine 186ème en 45min 04s
- CAMBERLIN Victoria termine 188ème (1ère de sa catégorie) en 45min 08s
- ANDRE Catherine termine 207ème (2nde de sa catégorie) en 46min 19s
- CHAVENEAU Bérénice termine 239ème (2nde de sa catégorie) en 48min 04s
- PLANCHON Maxime termine 282ème en 52min 47s
- NUNEZ Itzel termine 301ème en 57min 05s
 
Les résultats complets ici
Le marathon de San Sebastian avait lieu ce dimanche 25 novembre 2018.
 
SENON Nicolas et DAGET Marion ont représenté les couleurs du Loches 37 Triathlon lors de cet évènement qui a vu 2347 participants terminer le marathon.
Nicolas termine 983ème en 3h 28min 17s et Marion 1950ème en 4h 04min 49s.
 
Les résultats complets ici
Le cross UGSEL départemental avait lieu ce mercredi 14 novembre 2018 à Montbazon.

Pour ce cross, les jeunes de la section triathlon de Saint Denis ont défendus les couleurs du Loches 37 Triathlon.

Victoria CAMBERLIN finit 2nde des cadettes sur 3 kms.
Jules MASSON termine 1er des juniors sur 5 kms.
En catégorie cadet sur 4,5 kms, Thomas FROIMOT finit 4ème, Marin ROUSSEAU 9ème, Pol LE GOFF 12ème et Virgile HATTON 13ème.
 
Les résultats complets ici
La Ronde du Chateau d'Eau de Genillé avait lieu ce dimanche 11  novembre 2018.
 
Pascal GAULTIER et Luc CHEVALIER ont pris part à la course de 9,3 kms. Ils se classent respectivement 18ème (en 41min 32s) et 42ème (en 46min 48s) sur 86 participants.
 
Cynthia BERTHON, Caroline DEL GROSSO et Décibelle CRESPIN ont quant à elle pris part à la course de 6,3 kms. Elles ont bouclé la distance en 47min et 54s et finissent en 49, 50 et 51ème position sur 55 participants.
 
Les résultats complets ici
Le Golden Trail 2018 avait lieu à Saint Roch ce dimanche 28 octobre 2018.
 
Nicolas SENON et Rozenn RENOUX ont défendu les couleurs du Loches 37 Triathlon lors de cette course en pleine nature de 28 kms.
Nicolas termine à la 26ème place sur 137 finisseurs. Rozenn a malheureusement dû abandonner au 14ème km.
Le marathon de Vannes avait lieu ce dimanche 21 octobre 2018.
 
Emmanuel CREPIN a représenté le Loches 37 Triathlon lors de cet évènement. Il a terminé ce marathon en 3h 36min 50s à la 334ème place sur 1601 participants.
 
Les résultats complets ici
Le Trail des Templiers avait lieu ce dimanche 21 octobre à Millau.
 
Antony CELLERIN et Johanna BORCKE ont tous les deux participé à cet évènement de 51 kms avec 2775m de dénivelé positif !
Antony termine 19ème en 6h 44min 17s et Johanna a dû abandonner au bout de 44 kms ...

Les résultats complets ici
Le Roc d'Azur 2018 avait lieu ce dimanche 14 octobre 2018 à Fréjus.
 
Julien CRESPIN, seul représentant du Loches 37 Triathlon, a terminé à la 1907 place sur 3795 participants. Il a bouclé les 52 kms de VTT (avec 1400m de dénivelé positif) en 4h 26min 07s.

Les résultats complets ici
Le Festirun avait lieu le samedi 13 octobre 2018 à Avoins.
 
Léopold GUILLON, seul représentant du Loches 37 Triathlon, termine à une belle seconde place sur 113 participants du 7 kms en 29min 41s après avoir réalisé un geste très fair-play.

Les résultats complets ici
Le Trail des Bulles avait lieu ce samedi 6 octobre 2018 à Vouvray.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.

Sur les 8 kms, Léopold GUILLON termine 7ème sur 173 en 34min 23s.
Tous les résultats ici

Sur les 21 kms, Antony CELLERIN termine 5ème sur 230 en 1h 42min 32s tandis que Johanna BORCKE termine 208ème en 2h 32min 13s.
Tous les résultats ici

Les 10 et 20 kms de Tours avaient lieu ce dimanche 23 septembre 2018.
 
Plusieurs licenciés du Loches 37 Triathlon y ont participé.
Sur les 10 kms :
   - Léopold GUILLON termine en 40min 39s
   - Emmanuel CREPIN termine en 43min 03s
   - Victoria CAMBERLIN termine 55min 50s
   - Thomas FROIMOT termine en 55min 53s

Sur 20 kms :
   - Nicolas SENON termine en 1h 30min 32s
   - Fabien RIBREAU termine en 1h 36min 17s
   - Loïc ROLAND termine en 1h 40min 09s
   - Cyril GUERIF termine en 1h 40min 10s
   - Rozenn RENOUX termine en 1h 52min 44s
   - Marion DAGET termine en 1h 52min 45s
Le triathlon de Baudreix avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.
 
Damien AMIOT, seul représentant du Loches 37 Triatloh, a participé au triathlon L du Soulor / Aubisque.
Il termine 36ème sur 161 finisseurs en 6h 34min 23s
 
Les résultats complets de cette course ici
Le Triathlon des Bretonnières avait lieu ce dimanche 16 septembre 2018 à Joué-les-Tours.

4 lochois représentaient les couleurs du Loches 37 Triathlon.
   - Léopold GUILLON (futur licencié du Loches 37 Triathlon) termine 13ème sur 251 participants en 1h 07min 14s dans la catégorie non-licenciés.
   - Fabien RIBREAU termine 102ème sur 188 chez les licenciés en 1h 14min 09s
   - Sébastien ARNAULT termine 144ème en 1h 20min 43s
   - Sébastien FIOT (pour son premier triathlon) termine 147ème en 1h 20min 55s

Les résultats complet des non-licenciés ici et des licenciés ici
Le Triathlong de Royan (distance L : 1900m de natation / 90 kms de vélo / 21 kms de course à pied) avait lieu ce samedi 15 septembre 2018.

Le Loches 37 Triathlon y a été très représenté avec 9 lochois (6 en individuels et 3 en relais).

   - Loïc ROLAND termine 146ème sur 550 finisseurs en 5h 20min 33s
   - Nicolas SENON termine 343ème en 5h 57min 49s
   - Julien CRESPIN termine 378ème en 6h 07min 16s
   - Patrice DELACOTE termine 416ème en 6h 15min 32s
   - Arnaud BERTHON termine 546ème en 7h 06min 05s
   - Rozenn RENOUX a du abandonner à l'issue du parcours vélo.

Tous les résultats du L individuel ici

Johanna BORCKE, Marion DAGET et Antony CELLERIN ont quand à eux pris la 60ème et dernière place des finisseurs sur l'épreuve en relais.

Tous les résultats du L en relais ici
Le trail du Louroux avait lieu ce dimanche 9 septembre 2018.

Sur le parcours de 6 kilomètres, Léopold GUILLON (futur licencié au Loches 37 Triathlon) termine  a une belle 3ème place en 21min 53s.

Sur le parcours de 14 kilomètres, 6 pensionnaires du Loches 37 Triathlon étaient présents.
   - Loïc ROLAND termine a une belle 5ème place sur 147 participants en 57min 28s
   - Cyril GUERIF termine 43ème en 1h 08min 32s
   - Lucas CHEVALIER termine 50ème en 1h 10min 00s
   - Luc CHEVALIER termine 63ème en 1h 13min 55s
   - Jérome LHOMEDE termine 77ème en 1h 15min 41s
   - Marion DAGET termine 98ème en 1h 19min 33s

Sur le parcours de 21 kilomètres, Antony CELLERIN (50ème sur 83en 1h 53min 01s) et Johanna BORCKE (80ème en 2h 23min 21s) ont représenté les couleurs du Loches 37 Triathlon.

Tous les résultats ici
Les 24h VTT de Nouzilly avaient lieu ce week-end du 1er et 2 septembre 2018.
Une équipe représentait les couleurs du Loches 37 Triathlon.
Après 24h de course, l'équipe s'est classée 16ème sur 67 et 7ème en catégorie Loisirs sur 32 équipes.

Les résultats complet ici
Le triathlon de Villevêque (49) avait lieu ce dimanche 2 septembre 2018.
Cédric COHEN a représenté le Loches 37 Triathlon sur la distance M.
Il termine 125ème sur 220 en 2h 40min 21s.
 
Les résultats complets ici
Le Triathlon de Veigné a eu lieu le samedi 25 aout 2018.
Le matin, 2 équipes de 4 triathlètes (licenciés ou futur licenciés du club) ont pris par à la distance XS en contre la montre. L'équipe 1 termine 9ème et l'équipe 2 termine 11ème sur 34 équipes.
Les résultats complets du XS ici
 
L'après-midi, 8 triathlètes ont pris le départ de la distance S :
   - Loïc ROLAND termine 28ème sur 104 en 1h 13min 40s
   - Nicolas SENON termine 40ème sur 104 en 1h 15min 36s
   - Fabien RIBREAU termine 53ème sur 104 en 1h 19min 01s
   - Julien CRESPIN termine 58ème sur 104 en 1h 20min 08s
   - Emmanuel CREPIN termine 84ème sur 104 en 1h 25min 54s
   - Sébastien ARNAULT termine 86ème sur 104 en 1h 26min 10s
   - Thomas FROIMOT termine 96ème sur 104 en 1h 30min 43s
   - Victoria CAMBERLIN a malheureusement du abandonner.
Les résultats complets du S ici
Superbe résultat pour notre Catmuch' lors de cet Ironman 70.3 de Vichy ! Elle termine sa course à la première place dans sa catégorie ce qui lui a permis d'obtenir son billet pour les championnats du monde qui auront lieu à Nice en 2019 !
Catherine a bouclé sa course en 6h 26min 26s (44min 48S en natation, 3h 24min 29s en vélo et 2h 03min 29s en course à pied)

Les résultats complets ici

Antony CELLERIN, licencié au Loches 37 Triathlon, s'est confronté au plus dur des Ironmans qui ont lieu en France, l'Embrunman !
Et c'est avec brio qu'il a terminé cette course à la 250ème place sur 955 finishers (141ème de sa catégorie). Il a bouclé ses 3,8km de natation, 188km de vélo et 42km de course à pied en 13h 36min 01s !!!

Félicitations à lui pour cette performance !!!


Les résultats complets ici

5 représentants du Loches 37 Triathlon ont participé au triathlon (distance M) de la Ferté Bernard (72) qui avait le 19 aout dernier.
 
Loïc ROLAND termine 92ème sur 249 (45ème dans sa catégorie) en 2h 28min 50s
Nicolas SENON termine 130ème sur 249 (65ème dans sa catégorie) en 2h 35min 14s
Arnaud BERTHON termine 187ème sur 249 (79ème dans sa catégorie) en 2h 46min 00s
Rozenn RENOUX termine 202ème sur 249 (11ème dans sa catégorie) en 2h 50min 58s
Julien CRESPIN termine 222ème sur 249 (84ème dans sa catégorie) en 3h 01min 04s
 
Les résultats complet ici